Subasta 962T, Lote # 23
Mayordomo. Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada. Decorado con motivos florales multicolor, aplicaciones de metal dorado y detalles en esmalte dorado. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 10 x 26.5 x 14.5 cm.
**Los mayordomos, también conocidos como portafritos, tenían una función práctica, como en este caso llevar a la mesa fritos, pero se trata de piezas cuya principal finalidad era mostrar el poder económico y social de quien se podía permitir este tipo de piezas. Estimado $1,000-1,300